Интервью академика Валентина Пармона

11.03.17 Интервью академика Валентина Пармона

Кандидат на пост Председателя СО РАН, научный руководитель Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН академик Валентин Пармон ответил на вопрос "Что конкретно должно сделать новое руководство СО РАН в период с 2017 по 2022 годы, опираясь на реальные возможности?":
1. Максимально способствовать возрождению и развитию экономики страны за счет использования научных достижений институтов СО РАН, как этого требует и только что утвержденная Стратегия научно-технологического развития России.
2. Обеспечить системное решение кадровых и смежных с ними проблем Сибирского отделения; сюда входят проблемы членства в РАН, кардинального, но разумного омоложения руководства институтов, проблемы молодежи, жилья, корпоративного целевого здравоохранения и многое другое.
3. Восстановить координирующую и научную роль ОУСов как главных носителей структурированного потенциала науки в Сибири и их взаимодействие в новом расширенном составе СО РАН.+
4. Обеспечить взаимопонимание и конструктивное сотрудничество со всеми институтами государственной и региональной власти.
5. Восстановить целостность и координирующие функции региональных научных центров, опираясь на уже достаточно обширный опыт, приобретенный в самые последние годы.
6. Обеспечить создание интегрированного научного центра федерального значения на базе ныне разобщенного Новосибирского научного центра, используя для этого, в первую очередь, реализацию основных миссий, возложенных законом на РАН и ее Сибирское отделение.
7. Развить интеграцию и координацию действий с университетами, в том числе с точки зрения решения вопросов подготовки кадров для науки, осуществления совместных исследований, обновления доступного приборного парка в Сибирском регионе, а также совместного взаимовыгодного использования имеющейся материальной базы и кадрового потенциала. Обеспечить возможность подготовки научной молодежи по новым для сибирских университетов, но ставшим прорывными дисциплинам, например: научному инжинирингу, нанокомпозитам, аддитивным технологиям, нейронауке, агробиологии и многим иным.
8. Расширить централизованную поддержку обновления и пополнения приборного парка институтов и издательской деятельности СО РАН, содействовать бесперебойному функционированию и расширению уже существующих центров коллективного пользования, опыт создания которых зародился именно в СО РАН.
9. Привлечь в СО РАН крупные мультидисциплинарные исследовательские проекты в интересах решения проблем России и крупнейших российских компаний и госкорпораций.
10. Максимально содействовать продвижению уже осуществляющегося крупнейшего мегапроекта ПАО «Газпром нефть» в Омске и запланированных проектов из разряда «мегасайенс» в Иркутске, Новосибирске и, я уверен, возможных для реализации в других точках Сибири.
11. Оптимизировать сотрудничество СО РАН с малым и средним наукоемким бизнесом, способствовать созданию и развитию новых технопарков и инжиниринговых структур, в том числе в интересах реализации достижений аграрных и медицинских наук. Иными словами, возвратиться к идее М.А. Лаврентьева о создании вокруг научных институтов (а теперь и университетов) «пояса внедрения» практических результатов наших работ на современном уровне, используя для этого богатый опыт, накопленный целым рядом наших научных институтов и уже функционирующих технопарков.
12. Объединять ученых всей страны и мира для решения насущных задач сохранения экосистем региона, страны и планеты в целом

Приоритеты для нового руководства Сибирского отделения РАН, избираемого в марте 2017 года (Наука в Сибири, 10.03.2017)


  страница 1 из 1